Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы профессии, оказавшиеся под угрозой исчезновения

Стройка
Эксперты перечислили профессии, которые могут исчезнуть

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. В будущем со стройки могут исчезнуть как минимум четыре специальности, так считают девелоперы. Об этом пишут СМИ.

«Уже в обозримом будущем часть этих работ могут быть автоматизированы, а качество литья бетона уже сейчас становится таким, что практически не требует большого объема штукатурных работ», – заявили в компании «Инград».

Речь идет о сварщиках, арматурщиках, штукатурах и малярах. По словам директора департамента реализации проектов компании «Сити – XXI век» Дениса Денисова, крупные компании пытаются внедрять ряд дорогостоящих цифровых технологий в строительные процессы.

«Более доступные решения – это автоматизация ряда отделочных работ, например, мокрых процессов вроде штукатурки стен. Для этого применяют специальные штукатурные машины», – отметил специалист.

Денисов добавил, что большинство строительных работ еще требует ручного высококвалифицированного труда, передает радио Sputnik.

«Более активное использование средств механизации может снизить потребность в разнорабочих и иной неквалифицированной рабочей силе», – подчеркнул директор департамента девелопмента «А101» Павел Турков.

Напомним, в РФ будут изучать влияние творческого предпринимательства на отечественную экономику. Этим займется новый председатель правления Федерации креативных индустрий Александр Аузан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.