Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Академик РАН рассказал о серьезных планах страны в космической отрасли

космический корабль
Сегодня отмечается 60-летие со дня полета Юрия Гагарина в космос

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Заместитель председателя Союза машиностроителей России, академик РАН Борис Алешин в День космонавтики рассказал корреспонденту «ФедералПресс» о том, что у России большие планы и хорошие перспективы в этой отрасли.

«Есть космос военный и гражданский. Военный – это очень важная составляющая. Перспективы здесь очень неплохие. Что касается гражданского космоса, то все зависит от того, какие целевые полезные нагрузки выводятся на орбиту», – отметил академик РАН.

Также Алешин отметил, что в гражданском космосе решаются вопросы навигации, связи, обеспечивающие, поддерживающие всю транспортную инфраструктуру. Задача очень емкая и очень большой рынок. У России большие амбиции и серьезные планы,считает он.

12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики. А 2021 год еще и является юбилейным. Ровно 60 лет назад ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Именно он стал первым человеком, побывавшим в космосе. Время столь необычного путешествия – 108 минут. Гагарин стал легендой для миллионов людей. Его имя на слуху и в наши дни.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.