Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Климат в России катастрофически изменится

Владимир Катцов
Россиян предупредили об ускорении потепления климата

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. В России зафиксировали ускорение климатических изменений в России. Об этом рассказал директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова (ГГО) Росгидромета Владимир Катцов.

«Недавно был опубликован очередной ежегодный доклад Росгидромета о состоянии климата на территории России в 2020 году. Согласно этому докладу, у нас обновились оценки скорости изменения климата с 1970-х годов по настоящее время, которые говорят о нарастании изменений», – отметил эксперт.

По его словам, нельзя быть уверенным в сохранении тренда на потепление. Катцов отметил, что колебания климата никто не отменял. Однако существует вероятность, что эти тренды будут держаться или нарастать. Он напомнил, что изменения климата могут привести к росту числа опасных природных явлений, передают РИА «Новости».

Напомним, на Россию надвигается первая волна комаров. Об этом предупредил научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.