Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На RIGF обсудили искусственный интеллект и раскрытие киберпреступлений

В Москве завершил работу 11-й Российский форум по управлению интернетом
В Москве завершил работу 11-й Российский форум по управлению интернетом

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. В Москве завершил работу 11-й Российский форум по управлению интернетом (RIGF). Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев признал, что с момента проведения 10-го форума в мировых процессах Internet Governance произошли существенные изменения.

«Сфера управления интернетом сегодня есть не что иное, как отражение сложностей и противоречий сегодняшней геополитической картины мира, столкновений национальных интересов на международной арене, усиления противоречий по ряду вопросов между ведущими странами», – отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Эксперты форума обсудили такие актуальные темы, как суверенитет данных и доверие в Сети, искусственный интеллект и цифровые платформы, атрибуция киберпреступлений. Для участия в форуме зарегистрировались более 700 человек, около 200 участников присутствовали на форуме офлайн, а более 1000 человек следили за ходом RIGF 2021 в Zoom, на YouTube и на сайте форума rigf.ru. Навосьми секциях форума выступили 50 спикеров, кроме того, на RIGF 2021 прошлитри церемонии вручения наград.

«Интернет – это нервная система современного общества, он требует аккуратного и бережного отношения к себе. Россия стояла у истоков создания Глобального форума по управлению интернетом (IGF) и стала первой страной в Евразии, где появился национальный форум по управлению интернетом», – отметил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Министр также признал, что на мероприятии поднимаются важные темы. Он заверил, что принятые в ходе дискуссии решения найдут воплощение в жизни.

Продолжил церемонию открытия RIGF 2021 председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн. В своем выступлении он отметил высокую готовность российской технологической системы и инфраструктуры интернета к вызовам, которые принесла пандемия COVID-19.

Молодежный цифровой омбудсмен Дмитрий Гуляев представил итоги Первого российского молодежного форума по управлению интернетом и зачитал Молодежное послание форума. Церемония открытия продолжилась вручением наград победителям VI Всероссийского молодежного конкурса работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности – IP&IT LAW 2021.

На форуме выступили заместители министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэлла Черкесова и Максим Паршин, директор Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи Дорин Богдан-Мартин и многие другие известные российские и зарубежные эксперты.

В завершение RIGF 2021 прошла специальная секция, посвященная участию молодежи в процессе управления интернетом. Организаторы и участники молодежных проектов Координационного центра и Первого российского молодежного форума по управлению интернетом обсудили возможности привлечения молодежи к активной работе в этом направлении и рассказали о молодежных проектах КЦ.

Информационным партнером мероприятия выступает РИА «ФедералПресс.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.