Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путина попросят полностью оплачивать больничные родителям дошкольников

мама с ребенком
В Совет матерей России поступили тысячи обращений от родителей дошкольников

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. ЕР предложит президенту полностью оплачивать больничные родителям дошкольников, независимо от их трудового стажа. Об этом рассказал секретарь генсовета партии Андрей Турчак на встрече с председателем движения «Совет матерей России», экспертом ОНФ Татьяной Буцкой.

«Единая Россия» поддержит это предложение. Эту несправедливость нужно устранять. Молодые родители вынуждены просить бабушек и дедушек сидеть с детьми, в то время как сами работают. Это касается и самих родителей, которые не могут уйти на больничный, если заболеют, и работают до последнего. Поэтому давайте с таким предложением к президенту обратимся», – предложил он.

Совет матерей России поднял этот вопрос после того, как в организацию поступили тысячи обращений от родителей, пишет er.ru. Многие молодые семьи заводят детей, при этом у взрослых нет достаточного трудового стажа за спиной. Эти люди еще недавно были студентами или только начали путь по карьерной лестнице.

«Молодые мамы часто не имеют стажа и не получают 100 % от размера заработка, находясь на больничном. Лекарства стоят одинаково. Им эти деньги нужны даже больше, чем тем, у кого есть какая-то финансовая подушка», – отметила Татьяна Буцкая.

Напомним, от ЕР исходит много инициатив, касающихся поддержки семей с детьми. В 2020 году в два раза – до 6,7 тысяч рублей – подняли размер пособия по уходу за детьми до 1,5 лет. Также был увеличен максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тыс. рублей до 13,5 тыс. рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», в России хотят расширить льготную ипотеку. Благодаря этому молодые семьи с детьми смогут не только купить квартиру в новостройке, но и построить собственное жилье.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.