Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Бесовщина»: Михалков прокомментировал новые правила «Оскара»

Михалков назвал новые правила «Оскара» «нравственным бешенством»
Михалков назвал новые правила «Оскара» «нравственным бешенством»

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Российский режиссер Никита Михалков назвал новые правила кинопремии «Оскар» «нравственным бешенством». Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, посвященной 43-му Московскому международному кинофестивалю.

«Я считаю, что это абсолютное безумие, просто зеркальная дискриминация. Абсолютно кажется дискриминацией. Целовать ботинок чернокожему... все это вместе взятое – бесовщина, по-русски говоря», – сказал Михалков.

До этого американская киноакадемия представила список правил, которым с 2024 года должны будут подчиняться картины, чтобы рассматриваться на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Согласно новым стандартам, как минимум, один из ведущих актеров или значительный актер второго плана должен быть из недостаточно представленной расовой или этнической группы. Также не менее 30 % второстепенных ролей должны исполнять представители ЛГБТ, расовых или этнических групп, женщины или люди с инвалидностью, передает RT.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала на официальном сайте список номинантов на премию «Оскар».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.