Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правоведы объяснили важность выставки «Война и мир» в Нюрнберге

На онлайн-выставке смогут побывать люди из любого уголка планеты
На онлайн-выставке смогут побывать люди из любого уголка планеты

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в Мемориуме «Нюрнбергские процессы» онлайн-выставки фотографий военного фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея «Война и мир».

В 1945 году Евгений Халдей находился в Германии в составе группы корреспондентов ТАСС, освещавших Нюрнбергский судебный процесс. В подготовке выставки приняла участие дочь фотографа Анна Халдей.

«Вы представляете разницу между ручной печатью и цифровой печатью. Это как небо и земля. Даже немцев удивило качество фотографий. Они объемные, живые. Фотографии очень сильные, надеюсь, что они будут поняты так, как надо», – отметила Анна Халдей.

Адвокат и правовед Игорь Бушманов рассказал о том, что работы Евгения Халдея являются знаковым аргументом в борьбе с фальсификацией военной истории и роли России в Великой Победе. Он выразил уверенность в том, что заслуги русского народа не будут забыты, а злоумышленникам не удастся достигнуть своих целей.

«Фотоснимки Евгения Халдея играли свою в роль в том, чтобы не позволить кому-либо опорочить то, что было достигнуто огромным трудом, усилиями граждан нашей страны», – высказался Бушманов.

Писатель, автор книги «Нюрнберг. Главный процесс человечества» Александр Звягинцев также отметил важность выставки.

«Тогда в эйфории Великой Победы казалось, что зло уничтожено навсегда. Но зло оказалось значительно более живучим. Эта коричневая гидра поднимает голову. Нужно только время, и оно очень не любит, когда с ним фамильярничают. Для нас очень важен Нюрнбергский процесс», – признал писатель.

Адвокат Адвокатского бюро LOYS Денис Пучков, в свою очередь, сообщил о том, что выставка была инициирована самими немцами. Более того, они очень хорошо знакомы с творчеством Халдея.

Участники встречи признали важность того, чтобы на онлайн-выставке в Нюрнберге побывала молодежь. Они смогут судить об ужасах того, что было. Эксперты убеждены, что это намного убедительнее, чем любые тексты.

Фото: пресс-служба Минобороны России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.