Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Волонтеры Победы начали раздавать георгиевские ленточки

Традиционная акция стартовала у стен штаб-квартиры медиагруппы
Традиционная акция стартовала у стен штаб-квартиры медиагруппы

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. В Москве началась ежегодная акция «Георгиевская ленточка». Она продлится до 9 мая включительно. Как заявил гендиректор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, георгиевская ленточка служит знаком памяти и уважения к подвигу отцов и дедов во время ВОВ.

«Сейчас, когда великую историю Победы советского народа в самой страшной войне пытаются переписать и извратить, как никогда важно еще раз напомнить миру о беспрецедентном героизме тех, кто избавил человечество от ужасов фашизма. Георгиевская ленточка – святой для россиян всех поколений символ, знак нашей памяти и уважения подвигу отцов и дедов», – отметил Дмитрий Киселев.

Традиционная акция стартовала у стен штаб-квартиры медиагруппы. Именно здесь она зародилась в 2005 году. Сами георгиевские ленточки были переданы волонтерам и представителям Россотрудничества в ходе пресс-конференции. Также символ победы получили представители «Бессмертного полка». Ленточки будут раздавать в ходе шествия 24 июня.

Заместитель главного редактора медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Лосева важность того, что георгиевская ленточка остается символом подвига русского народа.

«Слоганом акции с первых дней стали слова «Я помню! Я горжусь!», пусть они остаются ритмом жизни и для тех, кто будет жить спустя десятилетия после великой победы», – заявила она.

Замруководителя Россотрудничества Павел Шевцов, в свою очередь, признал, что акция до сих пор находит отклик в сердцах россиян. Кроме того, проект поддерживают более чем в 80 странах.

b3e60bfe34385aacbd3ea78e7a65d872.jpeg

Сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров убежден, что акция «Георгиевская ленточка» и движение «Бессмертный полк России» имеют один и тот же посыл – отдать дань уважения предкам.

Заместитель руководителя Росмолодежи Павел Абрамов признал, что акция преследует цель сделать так, чтобы молодежь ценила подвиг людей военного времени. Она позволяет погрузить молодых людей в историю, не дать им забыть события тех лет.

Руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова выразила радость от того, что волонтеры в этом году вновь выйдут на улицы, чтоб вручить ленточки.

Как ранее писал «ФедералПресс», президент ужесточил наказание за оскорбление ветеранов. Он подписал соответствующий федеральный закон. Речь идет о публичном отрицании фактов, которые установил Нюрнбергский трибунал. Нарушителям грозит до трех лет лишения свободы или штрафа до трех миллионов рублей.

Фото: пресс-служба медиагруппы «Россия сегодня»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.