Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перед Днем Победы Киев «утыкали» билбордами с «воинами света»

КИЕВ, 4 мая, «ФедералПресс». Перед Днем Победы в столице Украины вместо портретов ветеранов появились уличные щиты с изображением «воинов света» - бойцов украинской армии, погибших во время боев в Донбассе. Фотографии опубликовал на своей странице в соцсетях киевский блогер Андрей Селезов.

«Весь город заполнен такими билбордами с изображением «воинов света». Фотографии солдат сопровождаются подписями «добыл вечную жизнь в бою». Один из снимков сделан на Виноградаре. Я отрицательно отношусь к подобным действиям и считаю, что это сделано специально под 9 мая», – рассказал «ФедералПресс» эмигрировавший в Россию блогер из Киева Андрей Селезов.

Эксперты в России и Украине выразили недоумение, почему вместо изображений ветеранов Великой Отечественной войны жители украинской столицы должны лицезреть портреты участников внутреннего конфликта, которые никакого отношения к событиям 1941-1945 годов не имеют. В свою очередь, российский политолог объяснил, почему одних героев власти Украины заменили другими.

«В стране, по сути, установлен оккупационный режим со стороны стран Запада. Спецслужбы США и Великобритании на Украине ввели жесточайшую цензуру. Большинство граждан Украины выступают против этого, но их не спрашивают. На этом фоне осуществляется популяризация фашизма и украинских сил, которые в свое время сотрудничали с Гитлером. Для такого режима празднование Дня Победы является смертельной опасностью. Поэтому мы видим вместо портретов героев Великой Отечественной войны билборды участников внутреннего конфликта перед 9 мая, которым придают сакральные черты. Замена одних героев другими – стандартная политика нынешнего Киева», – пояснил «ФедералПресс» директор Института политических исследований Сергей Марков.

Политолог также напомнил, что недавно в Киеве прошел марш в поддержку запрещенной организации дивизии «Галичина», «чтобы укрепить дух неонацистских группировок». Официально президент Украины Владимир Зеленский это действо осудил, было даже возбуждено уголовное дело по факту проведения такого марша.

Впрочем, Сергей Марков в искренность намерений Владимира Зеленского не верит.

«Хунта» политически неоднородна. Задача, которая поставлена перед Владимиром Зеленским оккупационным внешним центром управления, заключается в том, чтобы не позволять протесту сильно вырываться наружу. Ему разрешено иногда делать вид, что он против фашизма. Но это ложь. Политически Зеленский полностью поддерживает подобные марши. Если он был против, то не допустил бы его проведения», – уверен Сергей Марков.

Фото: социальная сеть Facebook / Андрей Селезов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.