Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пилот Путина рассказал, чем занимается президент во время полета

Президент спускается по трапу
Для главы государства на борту созданы все условия для работы и отдыха

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Генеральный директор специального летного отряда (СЛО) «Россия» и бывший шеф-пилот президента РФ Константин Терещенко рассказал в СМИ о поведении Путина во время полетов.

«Президент – очень комфортный пассажир. Всегда спокойно относится к любой ситуации. Нет каких-то повышенных требований. Может только поинтересоваться деталями полета или уточнить, есть ли у нас проблемы», – заявил он.

Терещенко добавил, что после приземления глава государства нередко заходит в кабину к пилотам и благодарит их за хороший полет.

Во время самого полета Владимир Путин чаще всего работает. В президентском самолете для этого созданы все условия: есть зал для совещаний, конференц-зал, который оборудован всеми доступными видами связи, а также место для отдыха.

Шеф-пилот также рассказал, что для главы государства оборудована специальная кухня. При этом для всех остальных пассажиров еду не готовят, а доставляют на борт из аэропорта Внуково. Терещенко отметил, что президент не шикует, а ест достаточно скромно.

«Слухи о роскошном питании на борту СЛО сильно преувеличены. Бюджетные деньги расходуются достаточно экономно», – подчеркнул он.

Что касается бортпроводников, летящих на самолете с президентом, то это – лучшие из лучших, самые проверенные люди, которые отработали не менее пяти лет на других рейсах.

Для президентских самолетов диспетчеры всегда расчищают место в авиационном графике и даже могут задержать некоторые рейсы, если они будут мешать борту главы государства, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент РФ Владимир Путин сравнил российскую вакцину от COVID c автоматом Калашникова. Он также рассказал об особенностях отечественной прививки.

Фото: пресс-служба президента Кыргызской Республики

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.