Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о «бешеном скачке» цен на продукты и технику

магаз
Дефицит сырья возник из-за раздутого спроса на автомобили, бытовые товары и продукты питания

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Цены на продукты и технику могут резко вырасти из-за проблем в системе поставок. Об этом сообщает американская компания Bloomberg.

«Показатель мировых цен на продовольствие ООН вырос в апреле достиг самого высокого значения за последние семь лет. Цены растут на фоне беспокойства о погоде и всплеска покупок урожая в Китае, который сокращает поставки, угрожая более быстрой инфляцией», – говорится в сообщении.

Экономисты считают, что дефицит сырья возник из-за раздутого спроса наавтомобили, бытовые товары и продукты питания. Нехватка таких товаров может способствовать росту инфляции.

На данный момент в мире существует нехватка меди, железной руды, кофе, пшеницы, полупроводников, пластика и картона дляупаковки. Клиенты скупают любые товары из-за высокого спроса. Такой ажиотаж продлится до 2022 года, сообщает Bloomberg.

Ранее «ФедералПресс» писал, что производители готовятся к повышению цен на сахар в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.