Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о резком росте цен на автомобили

автомобиль
Россиян предупредили о росте цен на авто

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Генеральный директор агентства «Автостат» Сергей Целиков предрек повышение цен на автомобили до 15 процентов. Эксперт объясняет это дефицитом машин на авторынке.

«Разумеется, дефицит не может не отразиться на цене автомобилей. Если курс доллара сохранится на нынешнем уровне, то удорожание автомобилей составит 10 %, но если доллар будет стоить 80 рублей и больше, то рост может дойти до 15 %», – подчеркнул он.

Специалист также отметил, что на данный момент в России зафиксирован рост спроса на автомобили на 300 процентов. Это является абсолютным рекордом за всю историю наблюдений. Так, в апреле этого года было продано 151 964 автомобиля, при этом в апреле 2020-го реализовали только 38 922 авто.

Именно поэтому на авторынке сейчас фиксируется дефицит автомобилей некоторых марок, так как поставки обычно планируются за полгода или даже за год. Целиков добавил, что отрасли потребуется немало времени, чтобы ситуация на рынке полностью стабилизировалась, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперты объяснили, почему подержанные автомобили дорожают быстрее новых. По словам специалистов, это вызвано неожиданным увеличением спроса на такие машины.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.