Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Встреча Лаврова с Блинкеном и столкновение спутников: события дня

фп
О главных событиях сегодняшнего дня – в материале «ФедералПресс»

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен встретятся 19 мая на сессии Арктического совета в Рейкьявике. Они обсудят проблемы двухсторонних отношений и конфликт между Палестиной и Израилем. Об этом и других событиях дня – в материале «ФедералПресс».

Встреча Лаврова и Блинкена

На встрече Сергей Лавров и Энтони Блинкен рассмотрят ситуацию на Ближнем Востоке, ход переговоров по иранской ядерной программе и возвращение сторон к выполнению положений СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий). Замглавы российского МИД Сергей Рябков добавил, что Ларов и Блинкен обсудят и тематику Арктики.

По данным источника российского СМИ, после переговоров руководителей дипведомств США и России будет принято решение о встрече Владимира Путина и Джо Байдена. Предполагают, что саммит глав государств пройдет в Швейцарии.

Лавров

Опасное сближение спутников России и Японии

Уром 19 мая российский («Канопус-В» № 5) и японский (ASNARO) спутники могут оказаться в 200 метрах друг от друга. В Роскосмосе отметили, что такая ситуация опасна для космических объектов. В настоящее время специалисты центра следят за развитием событий.

Спутники

Праздник для фармацевтов

Правительство России установило новый профессиональный праздник – День фармацевтического работника. Его будут отмечать 19 мая. Такую дату выбрали неслучайно: 19 мая 1581 года царь Иван Грозный разрешил открыть первую аптеку.

До этого фармацевты России отмечали профессиональный праздник 15 октября. При этом Всемирный день работника этой отрасли празднуют 25 сентября.

аптека

Фото: ФедералПресс / Алена Ткачева, kremlin.ru, ФедералПресс / Елена Сычева, pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.