Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскосмос предупредил об опасном сближении российского и японского спутников

Российский и японский спутники могут оказаться в 200 метрах друг от друга
Российский и японский спутники могут оказаться в 200 метрах друг от друга

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. 19 мая произойдет опасное сближение российского спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 5 и японского исследовательского аппарата ASNARO. Это следует из сообщения пресс-службы Роскосмоса.

«Примерно в 4 утра по московскому времени 19 мая космические аппараты «Канопус-В» № 5 (Россия) и ASNARO (Япония) могут сблизиться на расстояние около 200 м», – говорится в сообщении.

На данный момент Главный информационно-аналитический центр Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (ГИАЦ АСПОС ОКП) проводитмониторинг ситуации.

Российский «Канопус-В» № 5 был запущен 27 декабря 2018 года с космодрома Восточный. 6 ноября 2014 года на орбиту ракетой-носителем «Днепр» был выведен японский спутник ASNARO, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Роскосмос рассекретил и опубликовал документы о подготовке посадки на Луну советской межпланетной станции «Луна-9».

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.