Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России ужесточат наказание за мошенничество с электронными подписями

Люди с планшетами
Из-за роста преступлений в сфере ИТ в МВД считают необходимым ужесточать наказания за такие преступления

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. В министерстве внутренних дел Российской Федерации разработали новый закон, который ужесточит все виды наказания за мошеннические действия с электронными подписями. Информации об этом содержится в пояснительной записке к законопроекту.

«Из-за цифровизации криминальной среды и большого числа преступлений, связанных с информационными технологиями, нужно усовершенствовать механизмы противодействия подобным преступлениям», – сказано в документе.

Рост количества преступлений в сфере ИТ в МВД связывают с более широким распространением электронной подписи среди россиян. Из-за пандемии многие предприятия перешли на электронный документооборот, поэтому назрела необходимость обезопасить деятельность граждан и организаций в дистанционном формате, пишет ТАСС.

Помимо неправомерного использования электронной подписи, в законопроекте уделено внимание преступлениям, касающимся разглашения коммерческой, налоговой и банковской тайн.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему мошенники стали часто представляться силовиками.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.