Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бекмамбетов рассказал, какие опасности ждут человека в цифровом мире

Тимур Бекмамбетов
Бекмамбетов поговорил с участниками марафона Новое знание о цифровой жизни

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Кинорежиссер Тимур Бекмамбетов выступил на дискуссионной площадке федерального просветительского марафона «Новое знание» на тему «Медиа. Как меняется сфера потребления и производства контента».

«Наш мир есть и останется разнообразным. В нем будет место для разных платформ, форматов, идей. Я лично верю в это и занимаюсь тем, что пытаюсь разрабатывать язык, связанный с тем, как мы живем в цифровом мире», – рассказал Тимур Бекмамбетов.

Кинорежиссер выразил озабоченность тем, что люди стали слишком много времени проводить в телефонах, так как жизнь, которая происходит на экране, стала намного интенсивнее и интереснее. Человечество только осваивает этот мир, в котором еще не сформировались привычные правила и инстинкты.

«Мы бесконечно потребляем контент и не можем остановиться. Но стоит задуматься о том, что в цифровой жизни таится много опасностей. Запрет на потребление контента – плохой способ помочь людям, регулирование допустимо, но и к нему нужно относиться с большой осторожностью», – объяснил Бекмамбетов.

По его мнению, самая главная задача – начать рассказывать людям истории о том, какова жизнь в цифровом мире, какие там есть конфликты, что хорошо, а что плохо. Именно после такого введения уже можно внедрять государственное регулирование.

Развитие общества «Знание» инициировал в своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин. «На современной цифровой платформе нужно перезапустить работу общества «Знание», все мы о нем хорошо помним», – сказал глава государства.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.