Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владимир Познер – о боге, жизненных целях и будущем между Россией и США

Владимир Познер
Познер провел открытый диалог с участниками марафона «Новое знание»

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Владимир Познер провел открытый диалог с участниками трехдневного просветительского марафона «Новое знание». Владимир Владимирович отвечал на вопросы о личной жизни, о своем отношении к богу, о будущем, о глобальных проблемах, а также давал напутственные советы молодому поколению.

«Я думаю, что важно не только само знание, но и тот путь, которым оно было получено. Задача школы сегодня – научить человека находить знания, научить человека учиться. Когда он получает такие навыки, тогда и знания становятся для него доступными», – с таких слов начал открытый диалог с участниками журналист, член фонда «Академия российского телевидения»‎.

Когда Владимира Познера спросили, какой вопрос он задал бы богу, если бы брал у него интервью, Познер сказал, что он аттеист и не верит в бога. Но если бы он оказался с ним лицом к лицу, то вопрос звучал бы так: «Как тебе не стыдно?». В библейских учениях сказано, что бог знает все и он за все в ответе. По мнению журналиста, если это так, то как он мог допустить Холокост, как он допускает, чтобы новорожденные дети умирали от рака мозга, как он допускает страшные природные катастрофы, при которых погибают сотни людей?

Познер рассказал и о своей молодости и том, как он определялся, кем хочет стать по профессии. Он получил образование биолога, но считает, что это был неправильный выбор. В 16 лет он увлекся условными рефлексами и решил, что будет открывать секреты мозга, поступив на биофак. К 3 курсу Познер понял, что это не его, но доучился до конца. Родители оказывали на него сильное давление, чтобы он остался в науке.

«Я счастлив, что я не прогнулся, потому что был бы несчастным человеком и занимался не своим делом. Таких людей очень много, они всю жизнь не могут себя выразить через работу, потому что занимаются не тем. Ошибаться можно, это не страшно. Главное – делать правильные выводы из своих ошибок. Когда вы найдете свое, вы это поймете по внутренним ощущениям.

Во время открытого диалога Владимир Познер размышлял о том, будут ли Россия и США жить без конфликтов, рассказывал о своих нереализованных жизненных целях, общался с ребятами о современных технологиях и менталитете разных стран.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.