Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России изменился порядок получения налогового вычета за жилье

Жилье
Россиянам не придется собирать документы для налогового вычета

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Россияне с 21 мая могут получить налоговый вычет за покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам в упрощенном порядке. Как пишут СМИ, для этого им не придется собирать документы и заполнять налоговые декларации.

«Для получения вычета необходимо будет заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Проверка пройдет в течение одного месяца вместо трех, а денежные средства вернутся в срок до 15 дней вместо 30, как это было ранее», – говорится в сообщении.

До этого момента гражданам приходилось подавать налоговую декларацию по НДФЛ с документами, которые подтверждают право на вычет. Сейчас же вычеты будут предоставляться проактивно, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, россиянам напомнили, за что они могут вернуть деньги налоговым вычетом. Это образование, недвижимость, медицинские услуги и благотворительность.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.