Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стартует новый виток борьбы за «Лидеров России»

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Завершилась регистрация на конкурса управленцев «Лидеры России». Итоги сбора заявок подвели сегодня на пресс-конференции с участием первого замруководителя Администрации президента Сергея Кириенко, представителей министерств, депутатов Госдумы.

«У нас завершилась подача заявок на все треки, кроме международного. Но даже притом, что этот трек пошел позже, заявки подали жители 127 стран. Напомню, что был введен трек для граждан других стран. Финалисты трека получают вид на жительство, а победители – ускоренное гражданство РФ», – сообщил первый заместитель Руководителя Администрации президента Сергей Кириенко.

В лидерах по заявок – страны постсоветского пространства и Германии. Есть ученые из Перу, Италии, журналист из Швеции, которые захотели поучаствовать в проекте «Лидеры России».

«Довольно успешные в своих странах люди», – заявил Сергей Кириенко.

Всего за четыре сезона поступило свыше 800 тысяч заявок. Причем в абсолютных лидерах– представители сферы промышленности.

«У нас традиционно меньше девушек, но мы с этим неравенством бьемся. Самые мужские направления– бизнес, госуправление и информационные технологии. Зато женщины безоговорочно победили в треке культура. Также много женских заявок в конкурсе студентов», – добавил Кириенко.

Кириенко также рассказал, что система кадрового отбора в России работает: «Неважно, из какого вы города, кто ваши родители, у всех есть шанс продвинуться вперед».

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, на первом месте по числу заявок Москва, на втором – Санкт-Петербург.

«Многие воспринимают конкурс «Лидеры России» как состязания для госслужащих. Это не так, у нас много предпринимателей», – рассказал Алексей Комиссаров.

Больше всего заявок на «Лидеры России» в этом году поступило от жителей Центрального федерального округа. На втором месте по активности – жители Приволжского федерального округа, на третьем – северо-запада страны.

В свою очередь, министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что свыше пяти тысяч человек стали лидерами в конкурсе здравоохранения.

Этап тестирования конкурса начинается с 21 мая. В этом году никто не отсеивается, пока не пройдет все блоки тестов: интеллектуальный, управленческий, а также блок компетенций. Также в этом году видеоинтервью экспертов будут смотреть даже не живые эксперты, а искусственный интеллект.

При этом конкурс «Лидеров России» – это еще не назначение, а лишь первый этап для профессионального роста. Хотя многие из 313 победителей сезонов в дальнейшем продвинуты по службе.

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, сегодня у управленцев есть большие возможности для роста.

«Сегодня людям дается шанс показать, на что они способны, какое у них видение развития страны. Западные партнеры навязчиво предлагают концепцию, что Россия какая-то не такая. Но подобных механизмом за рубежом нет. И не потому, что в других странах есть хорошие стартовые площадки по праву рождения. Нет. Просто не существует механизмов. А в России теперь такой набор инструментов есть», – считает Мария Захарова.

Как сообщил телеведущий Михаил Швыдкой, в советское время считалось, что если человек не пьет и в целом хороший, то может быть управленцем в любой сфере.

«Это не так, у человека должны быть компетенции в своей области», – добавил Швыдкой.

На пресс-конференции также присутствовал первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман. Журналист рассказал, что многие иностранцы говорили о своем желании участвовать в конкурсе «Лидеры России». «На встрече президенту России предложили дать возможность участвовать в конкурсе соотечественников, даже не имеющих гражданство. И Владимир Путин пошел навстречу. Мы бы хотели, чтобы коллеги из зарубежных СМИ тоже рассказывали об этом конкурсе», – сообщил Гусман.

«Даже члены наблюдательного совета хотят попробовать поучаствовать в этом конкурсе. Но мы понимаем, что должны оставаться наблюдателями. Участие в таком конкурсе – это смелость и умение заявить о себе. Даже если проиграете, вы получите новый опыт и сможете развиваться дальше», – прокомментировала конкурс депутат Госдумы Светлана Журова.

Заместитель министра науки и высшего образования Александр Нарукавников считает, что качественный состав участников трека «наука» растет. «У половины конкурсантов есть научные степени», – рассказал Нарукавников.

Фото: ФедералПресс / Оксана Дякина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.