Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист дал советы, как одалживать деньги знакомым

Два челика
Документы и переписку о получении и возврате денег лучше сохранять

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Управляющий партнер юридической компании «Кочерин и партнеры» Владислав Кочерин объяснил, как давать деньги в долг, чтобы их потом возвращали. Об этом рассказали СМИ.

«Если вы переводите деньги в долг через приложение на смартфоне, то обязательно пишите в «Основании платежа» или в сопутствующем сообщении, что деньги передаются в долг до определенного числа», – советует юрист.

По словам Владислава Кочерина, это может послужить основанием для дальнейших разбирательств и даже обращения в суд для возврата одолженных средств. В ином случае такой перевод человек может счесть за подарок или как расчет за что-то и решит не возвращать полученные деньги.

Если вы возвращаете деньги, это тоже необходимо указывать. Такой сопроводительный текст послужит доказательством того, что вы рассчитались со своими долгами.

Договориться о возвращении средств можно и в любом мессенджере. Такие сообщения также стоит сохранять и, если что, предъявлять в качестве доказательств.

«Переписка в мессенджере может в определенном случае являться доказательством отношений сторон. Переписка может дополнительно раскрыть детали отношений сторон и условия передачи денег в долг», – заявил эксперт.

Кочерин подчеркнул, что самое главное– всегда иметь доказательства долговых отношений, передает радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» приводил рассказ юриста о том, будут ли в России вводить штрафы за зимнюю резину летом. По его словам, такие штрафы появятся в стране не скоро.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.