Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне рискуют остаться без Египта после запрета полетов через Белоруссию

Туристы
Эксперт рассказал, как ситуация с Белоруссией отразится на россиянах

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Часть стран отказывается от полетов через Белоруссию после ситуации с задержанием основателя телеграм-канала Nexta* Романа Протасевича. Сотрудник одного из сервисов по продаже авиабилетов пояснил, как это отразится на россиянах.

«В 2020 году, когда все регулярные рейсы между Россией и европейскими странами были отменены, Минск, в который российские самолеты продолжили летать, стал одной из транзитных точек для россиян, которые хотели попасть в Европу», – пояснил эксперт.

По его словам, сейчас прямые рейсы с большинством европейских стран возобновлены. В Европу и Британию через Белоруссию практически не летают. Минск остается транзитных хабом только для Египта и Турции, в которые из России другим путем полететь нельзя. При этом эксперт добавил, что вряд ли Египет и Турция закроют полеты для «Белавиа», пишет The Bell.

Ранее сообщалось, Протасевич летел из Афин в Вильнюс, и при пролете над территорией Белоруссии самолет авиакомпании Ryanair был под предлогом сообщения о минировании принудительно посажен в Минске. Выяснилось, что это было специально сделано, чтобы задержать Протасевича. Авиакомпании ряда стран стали отменять полеты через Белоруссию.

*телеграм-канал Nexta признан экстремистским в Белоруссии

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.