Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Появились подробности о судьбе задержанной в Белоруссии россиянки

захарова
Власти Белоруссии задержали россиянку на 72 часа

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ответила на вопрос о задержании гражданки РФ Софии Сапеги в Белоруссии. Заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

«24 мая российский консул встретился с родителями Софии Сапеги. Он информировал их о предпринимаемых действиях и рекомендовал на случай необходимости адвоката с богатым опытом защиты прав российских граждан», – заявила Захарова.

По словам Марии Захаровой, адвокат уже приступил к работе. В настоящее время российское посольство в Белоруссии ожидает разрешения на встречу с Софией Сапегой.

После вынужденного приземления самолета Ryanair 23 мая власти Белоруссии задержали журналиста Романа Протасевича и его девушку, гражданку России Софию Сапеге. В течение 72 часов россиянка будет находиться в милиции из-за того, что ее подозревают в совершении преступлений, предполагающих уголовное наказание.

В МИД России отметили, что Сапега нарушила закон в период с августа по сентябрь 2020 года. Решение о мере пресечения или об освобождении будет принято 27 мая.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мать Протасевича рассказала подробности о задержании сына.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.