Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как получить наследство

Ключи от квартиры
Завещание не способно лишить наследства тех, кто имеет на него право

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Для многих россиян получение наследства является единственным способом решить квартирный вопрос. Как вступить в наследство, не потеряв деньги, рассказали юристы.

«В России существует несколько распространенных мифов, которые способны сильно навредить при вступлении в наследство, вплоть до его потери наследником», – пишут в медиа.

Чаще всего заблуждения касаются сроков, в которые нужно вступить в наследство. Не нужно ждать полгода, чтобы подать заявление о наследовании. Если сделать это по истечении указанного срока, придется решать вопрос о наследовании в суде.

«Люди уверены, что наследство передается автоматически, например, если наследник продолжает жить в квартире и платить по счетам. В действительности доказывать свое право на недвижимость приходится в суде», – говорит адвокат Виктория Дергунова.

Чтобы получить наследство, придется собрать все оплаченные квитанции, либо доказать, что узнать о смерти наследодателя не было возможности.

Еще одно ошибочное мнение касается того, что завещание якобы способно лишить наследства тех, кто имеет на него право, сообщает «РБК».

Также юристы советуют помнить, что вместе с имуществом переходят и долги. Так, если нет возможности платить ипотеку за наследственную квартиру, проще от нее отказаться.

Ранее «ФедералПресс» писал, как получить новые льготы с начала лета.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.