Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, как получить новые льготы с начала лета

Пенсионер
Гражданам после 80 лет увеличат выплаты

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. В России с начала лета вводится ряд новых выплат. О других льготах и о том, кто их будет получать, рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Татьяна Трофименко.

«С 1 июля вступают в силу поправки в Жилищный кодекс. Из них следует, что субсидии не предоставляются гражданам при наличии подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности, которая образовалась за период не более чем три последних года. Эти сведения соответствующие органы будут получать автоматически», – объяснила юрист.

Это значит, что некоторые граждане смогут получить субсидирование даже при наличии задолженностей. Что позволит добросовестным гражданам не волноваться из-за долгов прошлых хозяев.

Также отмечается, что граждане с небольшим доходом, смогут претендовать на субсидирование квартплаты. По общему для РФ критерию, траты на ЖКУ должны быть не больше 22 % от совокупного ежемесячного дохода семьи.

Дополнительно, введут компенсации оплаты ЖКУ для инвалидов и многодетных семей с долгами по «коммуналке». До 15 сентября будет действовать возможность возврата 50 % от затрат на путевку в детский лагерь. При поездке нескольких детей, возврат будет выдаваться за каждого, но не более 20 тысяч рублей.

Пожилым гражданам, работавшим до конца февраля 2021 года, повысят пенсионные выплаты. Отмечается, что выплаты увеличатся и людям, достигшим 80 лет. Их увеличат на 6044 рубля.

С 1 июля беременным женщинам начнут выдавать ежемесячную поддержку в соответствии с половиной размера регионального прожиточного минимума. А также поддержку предусмотрели для неполных семей с детьми до 17 лет. Их будут выдавать даже при начислении алиментов, передает Life.ru.

До этого сообщалось, что в Кремле пообещали выплатить пособия к 1 сентября детям до 18 лет. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: tambov.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.