Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что почитать летом: топ-5 культовых книг

Летние книги
Какие книги читать летом

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Скоро лето, а значит пора проникнуться солнечными лучами и беззаботным настроением. Даже с дождем за окном в этом помогут книги.

«Возьми лето в руку, налей лето в бокал», – советуют в повести «Вино из одуванчиков».

Она и открывает жаркий список на лучшее время года.

«Вино из одуванчиков»

Повесть Рэя Брэбери 1957 года продолжает покорять сердца читателей. Легкая история о братьях Сполдинг и их жизни в летние месяцы.

Дедушка мальчиков готовит вино из одуванчиков. Этот напиток весь год напоминает героям о прекрасном времени и всех ярких событиях.

b9a898e82ae536a3f3e63a63b9bf9400.jpg

I. Weber/blickwinkel/globallookpress.com

«Убить пересмешника»

Роман-бестселлер Харпер Ли 1960 года. Американская писательница получила за книгу Пулитцеровскую премию в 1961-м.

История о брате и сестре, которые растут в небольшом городке Мейкомб в штате Алабама. Действие романапроисходит вскоре после Великой депрессии.

Книга показывает детские приключения в летние каникулы и затрагивает такие важные темы, как расизм и предвзятое отношение к людям. Отец главных героев защищает в суде чернокожего парня, что было нонсенсом в те времена в США.

«Приключения Тома Сойера»

Классика от Марка Твена. Книга, которая объединяет поколения, и герой, который стал образцом для многих персонажей современных романов и кино.

Это история о мальчике, олицетворяющем мир детства. Хоть действие и разворачивается в середине XIX века, его ребяческие забавы и игривое поведение откликаются в сердце современного человека.

c129f9476bcc304ea89ac5cfb2e9ea47.jpg

Mary Evans Picture Library/globallookpress.com

«Ночь нежна»

Фрэнсис Фицджеральд радует не только «Великим Гэтсби». «Ночь нежна» – удивительный роман о жизни молодежи. В центре сюжета 18-летняя звезда Голливуда Розмэри, которая безумно влюбляется в женатого Дика Дайвера.

Он психолог, который строит карьеру в Швейцарии. А его супруга тяжелобольная, но чертовски привлекательная пациентка.

Любовь, интриги, глубокая философия, кутеж и запах Европы со страниц книги.

«Завтрак у Тиффани»

Повесть Трумана Капоте получила широкую известность благодаря фильму. Но оригинал хорош по-своему. Книга о молодой девушке Холли Голайтли и ее дружбе с безымянным рассказчиком. Она ходит на светские мероприятия и ищет обеспеченного мужчину.

Нью-Йорк играет в тексте особую роль. Атмосфера этого мегаполиса еще чувствуется в повести еще сильнее, чем в прославленном «Сексе в большом городе».

df6a6013a1d754928df4ff8b15fcc989.jpg

Supplied by FilmStills.net/globallookpress.com

Есть книги, которые должен прочитать каждый и в любое время года. «ФедералПресс» делал подборку культовых романов.

Фото: Norbert Eisele-Hein/http://imagebroker.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.