Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росавиация прокомментировала проблемы с выдачей разрешений на полеты

Аэропорт
Росавиация выступила с заявлением

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Росавиация уведомила авиакомпании, что при изменении маршрутов из Европы через воздушное пространство РФ возможно увеличение времени выдачи разрешений на полеты. Как сообщают в ведомстве, это связано с ростом общего числа запросов от перевозчиков.

«27 мая 2021 года Росавиация издала извещение, в котором уведомила авиакомпании о том, что при изменении ранее утвержденных маршрутов из/в пунктов Европы в/через воздушное пространство России следует принимать во внимание возможное увеличение времени выполнения процедур для получения разрешения на прилет, вылет и пролет транзитом воздушного пространства РФ», – говорится в сообщении.

В Росавиации отметили, что за минувшие сутки российские авиакомпании выполнили 134 рейса с использованием воздушного пространства Белоруссии, европейские авиакомпании выполнили 114 рейсов с использование пространства Белоруссии и 53 рейса было сделано по альтернативным маршрутам.

Ранее сообщалось, что основатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич летел из Афин в Вильнюс. При пролете над Белоруссией самолет авиакомпании Ryanair под предлогом сообщения о минировании был принудительно посажен в Минске. После посадки Протасевич был задержан. Авиакомпании ряда стран стали отменять полеты через Белоруссию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.