Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Митрополит РПЦ увидел в коронавирусе искусственное происхождение

Митрополит Иларион
Священник подчеркнул, что выражает исключительно личное мнение

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион считает, что происхождение коронавирусной инфекции имеет искусственное происхождение. Такое мнение священнослужитель высказал в интервью на федеральном телеканале «Россия 24».

«Я думаю, что этот вирус имеет искусственное происхождение. И что те же силы, которые его запустили, заинтересованы в том, чтобы развивалась противопрививочная кампания. Речь идет именно о кампании. Потому что против прививок, против вакцин выступают разные Telegram-каналы, блогеры. Ведется кампания в интернете. Это массированная кампания», – заявил митрополит Иларион.

В то же время священник подчеркнул, что выражает исключительно личное мнение, а не позицию Русской православной церкви. Надо сказать, что ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечал, что отказ от мер предосторожности и в целом стремление не признавать опасную болезнь опасной сравнимы с отсутствием веры в существование Бога.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» академик-иммунолог УрО РАН Валерий Черешнев подчеркнул, что без вакцинации в России можно к ноябрю ожидать третью волну пандемии.

«В чем главная проблема у нас? В том, что 300 тысяч человек постепенно возвращаются из Турции и примерно 180 тысяч приезжают из стран Африки, прежде всего Танзании. Наплыв большой, а эти страны отличаются тем, что там формируются опасные штаммы. Мутации идут в сторону повышенной вирулентности, и если все это хлынет на страну, то ситуация изменится буквально за несколько дней. Поэтому вся надежда только на вакцинацию. Антипрививочное лобби в мире очень сильное, там идет борьба фармкомпаний и другие процессы», – заявил Валерий Черешнев.

Академик добавил, что без этого в стране стоит ожидать и третью, и последующие волны пандемии.

Фото: РГАУ-МСХА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.