Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России на геймеров могут распространить закон Яровой

Компьютерные игры
Российские игровые платформы обязали хранить сообщения пользователей

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Главный радиочастотный центр предложил обязать владельцев игровых платформ России хранить информацию о передаче сообщений и изображений, а также информацию о пользователях и содержимое сообщений. Об этом пишут СМИ со ссылкой на исследование.

«В отличие от мессенджера, где пользователя можно вычислить по метаданным или номеру телефона, средства идентификации автора и получателя сообщения в играх фактически отсутствуют», – рассказал гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

В рамках закона Яровой аналогичные требования уже действуют для операторов связи и организаторов распространения информации ОРИ – это форумы, мессенджеры, соцсети и сервисы знакомств. Информацию об этом они обязаны предоставлять силовым структурам, если они того требуют.

Авторы отмечают, что сегодня игры становятся соцсетями, что может угрожать негативным влиянием на развитие личности игроков и использованием игрового пространства для распространения терроризма и экстремизма. Представители ГРЧЦ предлагают определить правовой статус игровой валюты, лутбоксов, стриминговых платформ и донатов, чтобы предотвратить угрозы «экономического характера».

В Роскомнадзоре уже поддержали идею центра. В ведомстве подчеркивают, что инициатива должна «широкого обсуждаться законодателями, правоприменителями и отраслью», сообщает «Коммерсант».

Ранее в Госдуме разработали законопроект, который позволит зарегистрировать дома, построенные много лет назад в пределах особых зон много лет назад, в упрощенном порядке.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.