Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вся правда о ЗОЖе: разрушаем 10 главных мифов

ЗОЖ
Развеяны легенды о спорте и правильном питании

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Сейчас каждый блогер советует, как правильно питаться и привести себя в форму. Индустрия ПП достигает колоссальных масштабов. Но многие бьюти-законы всего лишь миф, который приводит к расстройствам питания. Диетологи рассказали о популярных легендах, пишут в СМИ.

«Многие жертвы во имя правильного питания и здорового образа жизни совершенно не обоснованы», – сообщает пресса.

Безглютеновая диета

В крупных городах куча магазинов, где для безглютеновой пищи есть отдельная полочка. Люди хотят питаться правильно и скупают продукты с завышенным ценником. Но gluten-free нужен только людям с аутоиммунными заболеваниями. Все остальное – дань моде, не более.

Диетолог Лаура Томас уверена, что нельзя просто так перестать есть продукты с глютеном и клетчаткой. Это приводит к сердечным заболеваниям.

Соки

Есть распространенное заблуждение, что соки очищают организм. Но диетолог Алисса Рамси говорит, что научных обоснований сокового детокс-эффекта нет.

Литры воды

Научный журнал Оксфорда Nephrology Dialysis Transplantation еще в 2014 году доказал, что человеку не нужно выпивать восемь стаканов воды в сутки. Организм получает воду и из других продуктов.

Воду нужно пить только тогда, когда человек чувствует жажду.

Углеводы

Не стоит бояться углеводов. Совсем не значит, что отказ от них поможет похудеть, а употребление сделает полной.

Человек набирает вес, когда съедает больше калорий, чем сжигает. Все просто.

Сахар

Не надо отказываться от сахара. Нужно знать норму, тогда здоровье не пострадает. Глюкоза всех видов расщепляется в организме одинаково. Природный сахар из фруктов и других растений более полезный из-за пищевых волокон, но даже белый сахар не погубит фигуру и иммунитет. Главное – не есть много.

Поливитамины

Нет никаких научных доказательств, что поливитаминный комплекс положительно влияет на здоровье человека, рассказали эксперты Vogue.

Жир и мышцы

Личный тренер и основательница лондонской студии пилатеса Pilates PT Холли Грант развеяла миф, что жир можно превратить в мышцы. По ее мнению, это как из кошки сделать собаку.

«Люди с более высоким процентом мышечной массы легче сжигают жир и, следовательно, легче теряют вес», – добавляет Холли Грант.

Водичка с лимоном

Пожалуй, это самый популярный миф. С ним уже куча мемов по всему интернету, но некоторые до сих пор верят.

Стакан воды с лимоном не помогает пищеварительной системе и неспособствуетизбавлению от всех токсинов и проблем. Но если вкусно, то пожалуйста. Цитрус и правда полезен, он богат витамином С.

Белок

Чрезмерное употребление белка может вымыть кальций в костях. Рацион должен включать 10–35 % белка. Есть много яиц и запивать их молоком не стоит. Мышцы от этого расти не начнут.

Локальное сжигание жира

«Приседания для подтянутых ягодиц? Тренировка трицепсов, размахивая руками? Вы тратите время впустую», – говорит Холли Грант.

Нельзя сжигать жир в определенных местах. Это доказано Национальным институтом здравоохранения.

Накачать же определенную группу мышц можно. «ФедералПресс» публиковал советы фитнес-тренера об упругих ягодицах.

Фото: Rupert Oberhäuser/www.imago-images.de/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.