Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стала известна зарплата священников

Назван средний заработок священнослужителей
Назван средний заработок священнослужителей

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) раскрыл зарплату московских священников.

«Священники зарабатывают на жизнь для себя и своей семьи своим трудом, то есть труд священника не может быть бесплатным», – подчеркнул владыка Иларион.

Митрополит Иларион рассказал, что представители духовенства получают зарплаты от приходов, где они служат. В Москве эта сумма варьируется от 30 до 40 тысяч рублей.

Иногда священники зарабатывают намного меньше или вообще не получают заработную плату. В этом случае они живут на средства, которые получают от венчания, крещения или отпевания.

В программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» митрополит Иларион уточнил, что в храмах не должно быть фиксированных «ценников» на таинства и обряды. Также священнослужители не имеют права отказаться совершать обряд, если у верующего нет средств.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какая профессия не подходит для священника.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.