Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МВД утвердило правила доставки пьяных граждан в вытрезвители

пьяный
В декабре 2020 года Госдума приняла закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. МВД России утвердило порядок доставления россиян в вытрезвители и полицейские участки. Приказ опубликован на официальном сайте правовой информации.

«Сотрудники полиции при обнаружении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, при необходимости вызывают им первую помощь и осуществляют вызов скорой помощи, о чем докладывают в дежурную часть», – говорится в документе.

Полицейские будут отправлять в вытрезвители пьяных граждан, которые находятся на площадях, стадионах, вокзалах или в других общественных местах. Доставлять туда будут тех, кто не может самостоятельно передвигаться и ориентироваться.

приказ

Согласно приказу, полицейские могут забрать пьяного из дома, если он угрожает окружающим людям или портит их имущество. Для этого граждане, которые проживают с ним совместно, должны будут написать заявление.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Минздраве разработали правила работы вытрезвителей. Граждане смогут находиться в таких местах в течение 24 часов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.