Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Италия открывает границы: куда сходить и что попробовать

Италия
Россияне могут вновь посетить Италию

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Италия пообещала в ближайшее время открыть границы для российских туристов. Время оформлять визу, собирать чемодан – и вперед, к морю, Колизею и кофе с женьшенем. «ФедералПресс» составил туристический маршрут по главным достопримечательностям.

«Италия – страна мечты, с золотыми плодами, где влюбленные, обнявшись, уходят в благоухающую ночь», – писал французский публицист Эмиль Золя.

Фавориты итальянцев

Очень популярная закуска в Италии – брускетта. Это поджаренный хлеб с оливковым маслом и томатами.

e9be22a3fc1a80bd4db0727c0d5ab373.jpg

Фото: Инстаграм / passionfood.it

Более экзотический перекус – prosciuto e mozarella, по-нашему это сыровяленая ветчина с сыром. Можно попробовать fiori di zucca – цветки цукини, наполненные сыром и анчоусами в кляре.

948b36cb62c1d6dea2b94409a6b6e43d.jpg

Фото: Инстаграм / passionfood.it

На крайний случай остаются жареные артишоки.

Разогрели аппетит? Переходим к фавориту итальянцев – пасте. Она не менее популярна, чем пицца. Римский герой, конечно, карбонара.

Во Флоренции большим спросом пользуется ньокки, в городе Микеланджело их любят с рикоттой и шпинатом, а в регионах Пьемонте и Ломбардии со сливочно-сырным соусом. В Риме нужно попробовать римскую пиццу. Она на любителя, но в гастротуре так и надо. В составе – сыр и артишоки. В Неаполе господствует «Маргарита» из томатного соуса, сыра, базилика.

Также экскурсоводы и местные жители настоятельно рекомендуют попробовать настоящий итальянский тирамису. В булочных нужно брать бисквитные панини.

6558e80f721c45d0c5ec740411a7e5eb.jpg

Фото: Инстаграм / carrement_bon

Где едим?

В Риме рядом с Колизеем есть недорогой ресторанчик Restorante isidoro. Туристам советуют брать пасту и мясо. Пиццу лучше пробовать с не менее красивым видом у фонтана «Треви» в Piccolo Buco.

Во Флоренции сразу идем в аутентичную булочную S.forno за печеньками и в Fuoco Matto за пиццей и тирамису. В Милане все стремятся насладиться посещением собора «Дуомо». Поэтому заходим в Miscusi или SlowSud.

Итальянский кофе

Кофе в Италии – отдельный вид искусства. За капучино можно сходить в необычный Starbucks в Милане. Он находится в бывшем здании почты.

В Риме кофе-брейк можно сделать в La Casa del Caffe Tazza d Oro. Страна также славится необычным кофе с женьшенем. Так что не пренебрегайте возможностью и обязательно попробуйте – Caffè Al Ginseng.

Достопримечательности

Посмотреть все в стране с такой богатой историей, наверное, возможно. Но точно не за 1–2 недели. Обратим внимание на самые топовые достопримечательности.

Флоренция. Тут не хватит одного дня. Но если время поджимает, то обязательно нужно успеть просто прогуляться по историческому городку и сходить хотя бы в музей – Галерею Уффици. Здесь почти вся эпоха Возрождения: Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль и другие.

Пиза. Очевидно, что нужно подняться на Пизанскую башню. Придется идти пешком на 300 ступенек вверх. С нее открывается вид на площадь Чудес и все архитектурные шедевры города.

f2c887ee8d18b24594ee6cebfbcd0387.jpg

Фото: Инстаграм / visitflorence.ru

Венеция. Обязательно нужно прокатиться по Гранд-каналу. Это самый широкий канал города. С него видны площадь Святого Марка и другие древние постройки, в том числе знаменитый мост Риальто. Если есть время, то стоит зайти в Музей дождей.

Верона. Здесь путешественников ждет дом Джульетты. Отсюда можно съездить в соседний городок Мантую и сходить в музей Палаццо Дукале. Любуемся незаконченными фресками Пизанелло, созданными им после 1433 года. Фрески изображают сцены из легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Милан. Жизненно необходимо подняться на крышу Миланского собора. Там туристов ждет фантастический кружевной лес и великая «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи. Но бронировать билеты нужно очень заранее. Даже с пандемией желающих будет много.

Рим. Рим можно рассматривать как отдельную страну, столько всего нужно увидеть!

Piazza del Campidoglio – одно из самых святых мест Рима. Здесь храм Юпитера. Именно сюда приносили жертвы богам.

ec3399391de37ae694406fd2ba16181d.jpg

Фото: Инстаграм / karin.hantsch

Ансамбль Капитолия создал Микеланджело. Колизей – самая грандиозная постройка Древнего Рима. Фонтан Треви – главная визитная карточка Рима. Он создан в XVIII веке в стиле барокко.

Если по каким-то причинам вы не хотите ехать в Италию, то границы открывают и с другими странами. «ФедералПресс» писал, что обязательно нужно попробовать за границей.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.