Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам раздадут 3,5 миллиарда за проекты в сфере культуры

Сергей Кириенко
Президентский фонд культурных инициатив начал прием заявок на участие

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. Сегодня в информационном агентстве «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности президентского фонда культурных инициатив. В качестве спикеров выступили первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, гендиректор фонда Роман Карманов и другие.

«Не упустите время и возможность. С сегодняшнего дня у вас полтора месяца и 45 дней для подачи заявок. Успехов вам и удачи!» – сказал в завершение своей речи Сергей Кириенко.

Сергей Кириенко в начале выступления отметил, что сегодня ночью открылся доступ на портал президентского фонда культурных инициатив и возможность подавать заявки для участия. Всего есть 8 направлений: «Нация созидателей», «Культурный код», «Молодые лидеры», «Место силы», «Великое русское слово», «Я горжусь», «История страны / Вехи», «Многонациональный народ». Фонд направит на поддержку инициатив в сфере культуры 3,5 млрд рублей. Заявки могут подавать НКО, индивидуальные предприниматели, творческие коллективы и другие.

В экспертный совет вошли более 28 человек. При оценке проекта будет учитываться его новизна, творческий подход и креативность. А также возможность привлечения партнеров, создания коллабораций для реализации инициатив. 16 сентября объявят победителей и сразу же начнется процесс воплощения инициатив в жизнь.

Роман Карманов во время пресс-конференции отметил, что сейчас пришло уже около 200 заявок на участие. Также он добавил, что цель фонда – это в первую очередь всесторонняя поддержка проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.