Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РПЦ рассмотрит результаты экспертиз «екатеринбургских останков»

В 2015 году СК возобновил расследование обстоятельств гибели Царской семьи
В 2015 году СК возобновил расследование обстоятельств гибели Царской семьи

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. В ноябре 2021 года Архиерейский собор рассмотрит результаты экспертиз по идентификации «екатеринбургских останков», принадлежащих царской семье, и решит, признавать их святыми мощами или нет. Информация об этом размещена на сайте Московского патриархата.

«Решение о признании или непризнании «екатеринбургских останков» святыми мощами Царственных страстотерпцев может быть принято Архиерейским собором по представлению Священного синода», – сказано в сообщении.

На заседании Священного синода участникам была представлена информация Следственного комитета, включающая в себя результаты различных экспертиз, в том числе молекулярно-генетических, физико-химических, баллистической и других процедур, которые помогли восстановить обстоятельства гибели царской семьи.

Решением синода также было принято опубликовать результаты экспертиз после завершения расследования, которое началось в сентябре 2015 года. После проведенных действий в июле 2018 СК установил принадлежность найденных в 1993 и 2007 годах останков членам семьи Романовых и их окружению.

В декабре 2020 года года глава Екатеринбургской митрополии Евгений усомнился в выводах следствия, заявив о наличии «множества вопросов, остающихся без ответа».

Напомним, Ранее «ФедералПресс» подробно рассказывал о каждом из святых мест в Свердловской области.

Фото: Следственный комитет России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.