Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для россиян могут снизить плату за вывоз мусора

Мусор
Плата за вывоз мусора может уменьшиться на 5 %

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Для россиян могут снизить плату за вывоз мусора. Для этого потребуется создать фонд расширенной ответственности производителей и импортеров товаров (РОП), говорится в поправках в закон, разработанных Минприроды.

«Сейчас те деньги, которые собирают в рамках концепции РОП, поступают в бюджет. Фонд же позволит «окрасить» эти платежи и гарантировать, что их израсходуют целевым образом на вовлечение отходов в оборот, а не на другие цели. Средства фонда будут расходовать по правилам, определенным правительством», – рассказал гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев.

По его словам, новые правила сделают отрасль ТКО более прозрачной и закроют лазейки для недобросовестных участников рынка. Это позволит оптимизировать тариф для населения. Он может снизиться на 2-5 %, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» рассказывала, что деньги на переработку мусора предлагают собирать в специальный фонд. Будет установлена возможность использования средств экологического сбора для снижения тарифов для граждан за услуги по утилизации коммунальных отходов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.