Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как записаться на вакцинацию от COVID: инструкция

Вакцинация
Россиян ждут на вакцинацию

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. В России регионы начали вводить обязательную вакцинацию от COVID для работников сферы услуг. Это касается россиян, которые заняты в сфере образования, здравоохранения, торговли, транспорта, ЖКХ. Вслед за Москвой на такие меры пошли Подмосковье, Кузбасс, Сахалинская область. Если сотрудник откажется от прививки, его отстранят от работы. Как привиться от коронавируса – в материале «ФедералПресс».

«Вам не нужно брать талон в регистратуре и ждать в очереди. Выберите удобное время и запишитесь на прием к врачу-терапевту или врачу общей практики на Госуслугах. Врач-терапевт проконсультирует вас по поводу прививки, осмотрит и выдаст направление на вакцинацию. Записаться можно за пять минут, а прививку сделают бесплатно», – обещают на портале Госуслуг.

Запись на вакцинацию

Записаться через сайт на вакцинацию достаточно просто. Нужно на главной странице Госуслуг выбрать: «запись на вакцинацию». Затем появится предупреждение, что вакцинация проводится только гражданам старше 18 лет, также прививки не ставят при обострении хронических заболеваний, беременности, в период грудного вскармливания и если у человека ранее встречались тяжелые аллергические реакции.

b5e1da7af0f7d1893e5d0c43313d72dc.jpg

Далее гражданину предложат выбрать поликлинику для прохождения вакцинации. Список поликлиник и пунктов, где можно сделать прививку, есть на интерактивной карте.

0f987458b041563b6034a37621c0a644.jpg

Перед прививкой

За две недели до прививки гражданам советуют отказаться от спиртного. В Роспотребнадзоре отмечали, что стоит исключить на время из употребления продукты-аллергены. Это клубника, цитрусовые, шоколад. Перед вакцинацией пациента осматривает врач, стоит сообщить ему об имеющихся аллергических реакциях.

После вакцинации

На приеме пациенту ставят первую прививку, повторно препарат вводится через 21 день. У некоторых людей может повышаться температура, снижаться аппетит. Врачи объясняют, что это нормальная реакция организма, через несколько дней самочувствие приходит в норму.

Ранее сообщалось, что россиянам не удается записаться на вакцинацию через портал госуслуг. Сайт выдает ошибку и просит отправить жалобу в Минздрав РФ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншот с госуслуг

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.