Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредил об опасности отказа от вакцинации

вакцина
Отказ от вакцинации может привести к мутации коронавируса

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. По словам главного врача «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова, низкие темпы вакцинации населения России могут в конечном счете привести к кардинальным мутациям коронавируса, против которых вакцина будет бессильна.

«Если темпы вакцинации останутся низкими, вирус может мутировать до такой степени, что имеющиеся вакцины перестанут «работать». Это может произойти, если среди населения не будет достаточного количества людей с подготовленной иммунной системой, то есть вакцинированных или переболевших», – пояснил врач в разговоре с РИА Новости.

По словам Позднякова, вакцинация может предотвратить некоторые мутации вируса. Это происходит из-за того, что если COVID-19 попадает уже в подготовленный организм, то иммунная система быстрее реагирует на вирус и не дает ему мутировать. Врач также отметил, что существующие штаммы вируса пока не влияют на эффективность вакцины.Однако в будущем может произойти и такое.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вМоскве остановили вакцинацию«Ковиваком».

Фото:ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.