Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как избавиться от похмелья: проверенные способы

Чтобы купировать головную боль, на утро можно выпить таблетку аспирина
Чтобы купировать головную боль, на утро можно выпить таблетку аспирина

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Похмелье – ужасное состояние, с которым так или иначе сталкивался почти каждый человек. И хотя известно, что избавиться от состояния подавленности, стресса, депрессии после удачного возлияния невозможно, против физических недугов все же есть спасение. «ФедералПресс» собрал несколько рекомендаций, которые позволят почувствовать себя лучше, если с количеством выпитого вы не рассчитали.

Готовиться заранее

Если вы знаете, что вечером придется изрядно выпить, следует готовиться заранее, – это самый действенный способ избежать похмелья. Так, за пару часов до приема алкоголя нелишним будет съесть несколько таблеток активированного угля (с расчетом 1 таблетка на 10 килограмм веса).

Также совершенно точно не стоит приниматься за горячительные напитки на пустой желудок. Желудок скажет вам «спасибо» за несколько бутербродов со сливочным маслом, съеденные за пару часов до начала вечеринки.

Купирование симптомов

Непосредственно на утро, когда сильное похмелье уже случилось, можно лишь купировать симптомы. Например, при головной боли разумным решением будет выпить таблетку аспирина. Не стоит принимать сильные анальгетики, поскольку из-за повышенной нагрузки на печень вряд ли это пойдет на пользу: боль уйдет, но, если делать так постоянно, вернется вместе с хроническими заболеваниями.

Не стоит есть с похмелья

Вопреки расхожему мнению, есть с сильного похмелья лучше не стоит вовсе. Это также связано с нагрузкой на функционирование печени, которая участвует в разложении микроэлементов. Бургеры, мясо, жирная пища – тем более не ваш вариант, если накануне было выпито слишком много. Подождите до вечера, после чего можно будет съесть фруктовый салат или легкий куриный бульон.

Бегать тоже не стоит

Что касается физической активности с похмелья, медики однозначно рекомендуют избавиться от пробежек, посещений фитнес-залов, домашних упражнений и так далее. Сердечно-сосудистая система и без того подверглась изрядному стрессу, не стоит продолжать испытывать ее возможности и на утро.

В заключение стоит отметить: нет универсального способа избавиться от похмелья, кроме превентивных мер. «Больше пейте, меньше закусывайте», – писал классик В. Ерофеев. Делайте то же самое, только наоборот.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о самых пьющих регионах России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.