Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Топ самых пьющих регионов России

Лето
В каких регионах россияне больше всего пьют: список

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Самыми пьющими регионами России в этом году стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Об этом свидетельствуют данные Росалкогольрегулирования.

«Лидером по потреблению алкоголя в абсолютных показателях в этом году стала Москва. За первый квартал 2021-го жители столицы приобрели 6,4 млн декалитров водки, коньяка, шампанского, вина и других спиртосодержащих напитков (в прошлом году – 6,7 млн)», – говорится в сообщении.

На втором месте оказалась Московская область (6 млн), на третьем – Санкт-Петербург (3,7 млн). Также в десятку регионов-«любителей выпить» вошли Свердловская область, Краснодарский край, Татарстан, Нижегородская область, Башкортостан, Челябинская и Ленинградская области.

Эксперты назвали и регионы, где пьют меньше всего. Самый минимальный спрос на алкоголь оказался в Ингушетии (6 тыс.), Чечне (11 тыс.), Чукотке (28,7 тыс.). Также в списке трезвенников оказались Тыва, НАО, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия – Алания, Калмыкия и Еврейская автономная область, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что в 2020 году смертность от алкоголя среди россиян выросла. От причин, связанных с употреблением алкоголя, в прошлом году скончались 50 435 человек.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.