Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор опроверг информацию о влиянии жары на коронавирус

Фонтан
Жара не влияет на коронавирус

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Погода не имеет значения в процессе передачи коронавируса, так как главный путь распространения инфекции – воздушно-капельный. Об этом и почему жаркая погода все-таки способствует снижение заболеваемости ковидом, рассказал эксперт Роспотребнадзора.

«Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Если человек достаточно долго находится в контакте с другими людьми, риск заражения не уменьшится, какая бы ни была погода», – предупредил Михаил Лебедев.

Однако снижению заболеваемости коронавирусом жара все-таки помогает. Но только косвенно: люди начинают больше времени проводить на открытом воздухе, а под воздействием солнечных лучей и ультрафиолетового излучения инфекция быстрее разрушается.

Эксперт Роспотребнадзора отметил, что главная защита от коронавируса – это не жара, а сокращение контактов с людьми, соблюдение дистанции и ношение масок.

Лучший способ профилактики ковида – вакцинация, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько человек умерло после вакцинации от коронавируса.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.