Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это ростовщичество»: предприниматель жестко раскритиковал меры Собянина по поддержке бизнеса

Общепит
Общепит, в котором огромное количество предпринимателей средней руки, пущен под нож, считает эксперт

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Мэр Москвы Сергей Собянин 29 июня утвердил пакет дополнительных мер по поддержке бизнеса общепита в условиях третьей волны коронавируса.

Предприятия получат отсрочку по уплате арендных платежей. Также их включили в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу, сообщает официальный портал мэра Москвы.

Предприниматель, общественный деятель Михаил Потапенко в беседе с «ФедералПресс» заявил, что общепит, в котором огромное количество предпринимателей средней руки, пущен под нож.

«По сути, никаких мер поддержки не создано. Создание проблем, а потом выдача на них маленького, но очень выгодного кредита – это ростовщический бизнес. Некоторые коллеги радостно вопили, когда сказали, что уберут НДС от предприятий общепита, а я уже тогда знал, что это неспроста. Все подтвердилось – дорогие властители, мы все поняли, возвращайте НДС», – заявил Потапенко.

Потапенко считает, что уже ничего не сделать для поддержки малого и среднего бизнеса. Он также отметил, что предпринимателей делают виноватыми в «провале вакцинации».

«В родоплеменных отношениях, к которым мы относимся, МСП нужно выжигать каленым железом и обязательно делать пиар, что это он виноват в том, что провалена вакцинация. МСП – идеальная жертва», – резюмировал спикер.

Напомним, С 28 июня московские кафе и рестораны можно посетить только при наличии QR-кода, который свидетельствует о вакцинации клиента, наличии антител или отрицательном ПЦР-тесте.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.