Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, как избежать обязательной вакцинации при медотводе

Требования к работникам пройти вакцинацию при наличии у них медотвода незаконны
Требования к работникам пройти вакцинацию при наличии у них медотвода незаконны

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Требования к работникам пройти вакцинацию при наличии у них медотвода незаконны. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе прямой линии. Так глава государства прокомментировал видеообращение москвича Цветкова Евгения, который пожаловался, что от его супруги, преподающей в одной из школ российской столицы, до 15 июля требуют документы о вакцинации. В противном случае угрожают увольнением. Основатель адвокатского бюро «Законоведъ» Григорий Сарбаев подтвердил «ФедералПресс», что медотвод является безусловным основанием для временного отказа от вакцинации.

«Я думаю, что просто директор школы, где работает ваша супруга, не знает этого. Надеюсь, что она это услышит и требования незаконные снимет», – сказал президент.

По словам Григория Сарбаева, медицинский отвод всегда является временным и перечень заболеваний и состояний для него строго ограничен.

«Это только острые инфекционные заболевания и фаза обострения ряда серьезных хронических заболеваний», – указал юрист.

По его словам, отдельно медотвод предоставляется в состоянии, требующем неотложной медицинской помощи, и беременным. Если вы переболели ковидом менее шести месяцев назад, то это также основание для медотвода до истечения этого срока.

«Получив медотвод, необходимо официально (письменным заявлением) поставить работодателя в известность о том, что в течение срока его действия вы не сможете вакцинироваться. Если после этого от вас потребуют пройти вакцинацию, то необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру», – пояснил Сарбаев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.