Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Российских пенсионеров хотят освободить от части налогов

В Госдуме предложили освободить пенсионеров от части налога
В Госдуме предложили освободить пенсионеров от части налога

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Депутаты КПРФ предложили освободить неработающих пенсионеров от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) с процентов по банковским вкладам. Это следует из законопроекта, опубликованного на сайте Госдумы.

«При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации в банках», – указано в документе.

Законопроект предлагает облагать налогом только те вклады, чьи владельцы получают доход в размере 12 размеров прожиточного минимума для пенсионеров. Речь идет о сумме 120 264 рубля.

С января 2021 года НДФЛ облагается доход с банковских вкладов, которые превышают 1 млн рублей. Доход по вкладам при этом не попадет под налогообложение при сумме 42,5 тысяч рублей. С превышения придется заплатить налог, передает «Телеканал 360».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Минпромторг предложил частично освободить россиян от НДФЛ.

Фото: Maksim Konstantinov / Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.