Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У мужа финансы, у жены – быт: как живут в России «традиционные» семьи

семья
8 июля отмечается день семьи, любви и верности

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Как живут традиционные семьи с патриархальным укладом, рассказывают СМИ.

Иван да Марья

Иван и Мария Сорокины в браке 9 лет. Мария – известная в прошлом модель, Иван – предприниматель и владелец сети частных детских садов.

Пара живет по традиционному укладу: мужчина зарабатывает деньги, женщина – хранит очаг и занимается детьми. К такому образу жизни пара пришла с подачи Ивана. Сначала девушка скучала по съемкам и своей работе, но он убедил ее, что семья и дети важнее внимания других людей.

Сейчас Мария занимается домом, финансами и детьми, а Иван бизнесом. Без скандалов не обходится, но пара научилась проговаривать трудности.

Мария и Алексей

Мария и Алексей познакомились, когда им было 22. Она – экономист, он – полицейский. Девушка хотела развиваться и выйти на работу, но Алексей сделал так, чтобы она забеременела. В итоге она просидела в декрете 7 лет. Алексей часто уезжает в командировки и зарабатывает небольшую по меркам города зарплату – 60 тысяч рублей. Маша же полностью занимается бытом и детьми.

Алексей также считает, что женщинам нельзя пить алкоголь и водить машину. Мария отмечает, что вернись она в прошлое, она бы сразу подала на развод. Но сейчас браком довольна. Ведь она знает, что муж ей не изменяет и любит ее.

Мнение психолога

По мнению психолога, 25–35 % россиян живут по такой модели семьи, но с каждым годом их количество уменьшается. Происходит это благодаря феминизации общества.

Конечно, в таких семьях меньше разводов, но не потому, что пара живет дружно, а потому, что женщина зависима от мужчины и не может возразить ему.

Такой уклад жизни подходит далеко не всем. Если люди хотят жить в понятной иерархии, ориентируясь на прошлые поколения, то это может стать лучшим вариантом.

Если же у человека свободные взгляды на жизнь, то такая схема ему не подходит, сообщает News.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что отцы напомнили молодежи о семейных ценностях.

Фото: pxhere.com; Instagram / @_maria_sorokina_, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.