Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На развитие беспилотников выделят 800 млрд рублей

беспилотник
Московском центральном кольце появятся поезда без машинистов

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. В России будут развивать беспилотные виды транспорта и соответствующую инфраструктуру. На это планируется выделить более 800 млрд рублей. Об этом говорится в проекте паспорта федерального проекта «Инфраструктура беспилотных и подключенных транспортных средств», разработанного Минтрансом РФ.

«Общие затраты на федпроект составят 839 млрд рублей до 2030 года, свыше 490 из них будут взяты из бюджетных средств»,– цитирует документ газета «Известия».

Как уточняет издание, планируется развивать все виды транспорта: авто-, железнодорожный, водный и воздушный транспорт. При этом, больше всего средств потребуется для организации движения поездов без участия машиниста на Московском центральном кольце (МЦК) и полигонах транспортного коридора Запад–Восток. На эти цели с 2024 по 2030 год будет выделено 94 млрд рублей. При этом уточняется, что в качестве приоритетной модели, связанной с развитием беспилотных транспортных средств, правительство рассматривается государственно-частное партнерство.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Казани появятся платные двухэтажные дороги.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.