Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москвичи испытают на себе махровую жару

Температура воздуха выше 8–9 градусов на протяжении нескольких дней называется тепловым стрессом
Температура воздуха выше 8–9 градусов на протяжении нескольких дней называется тепловым стрессом

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. В ближайшую неделю европейскую Россию ждет «махровая» жара, предупредил научный руководитель Гидрометцентра.

«Очень жаркая погода. Не просто красным, а махрово-красным цветом окрашена территория европейской части России. На 8–9 градусов температура выше нормы», – сказал метеоролог.

По словам Романа Вильфанда, явление, когда на пять дней устанавливается температура, превышающая норму на 5 градусов, называется «волной тепла», на 8–9 градусов – «тепловой стресс». Метеоролог также объяснил, с чем связана жара в ночное время в Москве. Это связано со множеством небоскребов, огромные стены которых принимают тепло днем, отдавая его ночью.

Температура в столице будет снижаться постепенно. К началу следующей недели она понизится в среднем на 3–4 градуса и будет находиться в диапазоне 27–29 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра. В то же время с четверга в Москве должны появиться облака и начаться так называемые сухие грозы (без сильного дождя).

Ранее «ФедералПресс» приводил слова синоптика, который объяснил, когда жара покинет Москву.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.