Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владельцы книжных отреагировали на запрет обложек с Гитлером

Владельцы книжных магазинов не планируют изымать книги с изображением нацистов
Владельцы книжных магазинов не планируют изымать книги с изображением нацистов

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Владельцы нескольких книжных магазинов Москвы сообщили, что не планируют проверять полки на наличие книг с изображениями нацистских преступников в связи с недавними требованиями закона. Об этом написали СМИ.

«Мы не будем ничего прятать, не будем ничего изымать, и уж тем более, не будем ничего утилизировать… У нас продается литература, которая явно не пропагандирует фашизм, по всем статьям. Мы ничего делать не будем», – сказал основатель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов.

В свою очередь владелец петербургского книжного магазина «Фаренгейт 451» Платон Романов сообщил «Открытым медиа», что до тех пор, пока книг нет в списке экстремистских материалов, убирать их с полок они не будут.

12 июля вступили в силу изменения в законы, которые запрещают публично изображать преступников, признанных Нюрнбергским трибуналом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, какие изображения недопустимы на обложках книг.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.