Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, сколько денег россияне тратят на еду

Магазин
Россияне обратили внимание на подорожание продуктов

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Более 60 % россиян тратят около половины своего ежемесячного дохода на продукты, а у 16 % – на питание уходит почти весь заработок. Об этом говорится в исследовании аналитического центра Университета «Синергия».

«Около 60,4 % граждан России отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода. У 16 % на питание уходит почти весь заработок, а у 14,8 % – примерно треть. Еще 8,8 % тратят на еду не более 20 % своего бюджета», – говорится в сообщении.

При этом большинство россиян (96,3 %) обратили внимание на рост цен на продукты. По их мнению, сильнее всего подорожали овощи, фрукты, молочная продукция, масло и мясо. Также отмечается рост цен на рыбу, сахар и макароны.

Россияне считают, что цены на продукты растут из-за ослабления рубля, накрутки цен в торговых сетях, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, по данным Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ в России более 9 млн граждан живут в условиях нехватки еды, еще 400 тысяч вынуждены пропускать приемы еды из-за нехватки денег.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.