Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Сети увеличат долю социальной рекламы

ноутбук
Интернет-площадки обяжут размещать социальную рекламу

МОСКВА,16 июля, ФедералПресс. «Институт развития интернета» (АНО «ИРИ») станет оператором социальной рекламы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ.

«АНО «ИРИ» будет координировать вопросы распространения социальной рекламы в сетевых ресурсах, в том числе следить, чтобы ее доля составляла до 5% от общего объема рекламы, размещаемой на площадке», – говорится в сообщении пресс-службы АНО «ИРИ».

Речь идет о реализации Федерального закона №124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе»». Согласно нему пятипроцентная норма социальной рекламы существует уже 15 лет для ТВ, печатных изданий и наружной рекламы, однако из-за несовершенства закона она фактически отсутствовала в интернете.

Отмечается, что на первом этапе АНО «ИРИ» будет взаимодействовать с «Яндексом», Google, Mail.ru, Rambler, TikTok и Facebook. Эти площадки обеспечат оператору доступ к инвентарю для размещения рекламы социально ориентированных НКО, благотворительных организаций и фондов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия оказалась в середине рейтинга по скорости интернета.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.