Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россиян предложили наказывать за домыслы о вреде вакцинации

Люди
Бывают случаи, когда медики отговаривают людей прививаться

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 июля, ФедералПресс. В России необходимо установить ответственность за призыв к отказу от вакцинирования по немедицинским показаниям. С инициативой выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

«Несмотря на принимаемые меры, отдельная часть общества отказывается прививаться, пропагандируя домыслы о «вреде» вакцин. Вдвойне обескураживают новости о медицинских работниках, которые воспроизводят подобные мифы, отговаривая людей прививаться», – пояснил эксперт.

По его словам, в России даже возник черный рынок по продажи сертификатов и QR-кодов для вакцинированных. Петров считает, что данные меры повысят ответственность населения к процесс вакцинирования, пишет RT.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, сенатор Андрей Клишас считает важной разъяснительную работу о необходимости прививок. По его словам, в отдельных регионах постепенно растет число вакцинированных граждан, несмотря на недоверие к вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.